На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очень вкусные картофельные сундучки

Ингредиенты
Картофель 2.0 шт
Ветчина 30.0 г
Лук репчатый 1.0 головка
Чеснок дольки 3.0 шт
Сметана 30.0 г
Майоран 3.0 листов
Петрушка 1.0 ст.л.
Соль 1.0 ч.л
Перец чёрный молотый 0.5 ч.л
Масло сливочное 10.0 г
Масло оливковое 1.0 ст.л.
Этап 1.
Сундучки "tartufolo" ! А почему собственно "tartufolo" ?! А вот почему: Слово "картофель" образовалось из итальянского языка от слова "tartufolo" (в переводе-трюфель) потому,как еще в 1553 г. о картофеле впервые упоминается в напечатанной в Севилье «Хронике Перу» , где говорится, что перуанцы сеют трюфелеобразные огородные плоды. Отсюда и "прицепилось" такое название, которое я робко позаимствовала:) На фото-нужные нам ингредиенты!
Этап 2.
Вот что мы сделаем предварительно-очистим картофелины (берем крупные экземпляры), порежем мелко лук (как это сделать удобно,быстро и без травм-я показала на фото- порезать лук вдоль но не до конца, потом поперек снизу и сверху, а потом-нашинковать), натрем ветчину на крупной терке.
Этап 3.
Теперь приступим собственно к формированию сундучкой. У картофеля срезать будущую крышечку так как я показала на фото.
Этап 4.
Теперь вышкребаем сердцевинку у бОльшей половинки картофелины. Убодно это делать специальной приспособой для чистки овощей и удаления сердцевинок.
Этап 5.
Вот какая красота у нас в итоге должна получиться! Некий-сундучок, куда мы дальше будет закладывать нашу начинку.
Этап 6.
А вот собственно и начинка: лук обжарить на оливковом масле до золотистости, добавить к луку ветчину и прожарить еще 2 мин. Снять с плиты. Теперь включаем духовку на 180-200 гр.ц.
Этап 7.
Теперь приготовим соус:травки мелко-мелко нарезать, чеснок выбавить через пресс, присолить и приперчить,добавить сметанку и перемешать. Отставляем соус в сторону-пусть все ароматы сольются воедино!
Этап 8.
А вот что мы теперь делаем: распустить на сковороде слив. масло и обжарить картофель до золотой корочки. Достать, присолить на дно и разложить в "сундучки" нашу начинку- лук+ветчина/ куриная грудка-альтернативно.
Этап 9.
Сверху заправляем соусом!
Этап 10.
Каждую картофелину накрываем "крышкой". Вуаля-получаются сундучки. Теперь наши сундучки мы оборачиваем в фольгу (блестяшкой внутрь) отдельно друг от друга. укладываем в форму. Отправляем в духовку на 20 минут.
Этап 11.
По истечении времени достаем-даем чуть остыть-придти в себя. Раскладываем порционно по тарелочкам (у меня указаны ингредиенты на 2 порции-по одному сундучку на порцию) и угощаем родных,близких,гостей и конечно-себя любимых! Приятного аппетита!

Из комментариев:

MT
Если картофелины очень тщательно помыть, отвратить 3 мин при кипении воды, затем сделать как указано, но подготовленные сундучки не жарить и не заворачивать в фольгу, просто запекать, причем в конце запекания, когда корочка станет аппетитной, посыпать немного тертым сыром и дать ему расплавиться...... Будет вкусно и красиво и, пожалуй, несколько полезней. Удачи и приятного аппетита.
Да, еще немаловажная деталь- из обваренной картофелены гораздо удобней " выскребать" лишнее.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх