На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самая вкусная творожная запеканка без муки

Самая вкусная творожная запеканка без муки

Ингредиенты:
Творог – 500гр
Яйцо – 5 шт
Масло сливочное – 50 гр
Изюм – 100 гр
Цедра лимона – 1 шт
Манка – 1 ст.л.
Сахар – 100 гр
Сметана – 100 гр
Соль – 1/3 ч.л.

Как приготовить творожную запеканку без муки

Для начала зальем изюм кипятком и оставим набухать. Творог измельчаем при помощи блендера, он должен получиться однородным. Берем две миски и отделяем желтки от белков. Сливаем воду с изюма и дадим ему стечь. В глубокую миску переливаем 5 желтков и взбиваем миксером на максимальной скорости около 5-7 минут до пышной массы. Если нарисовать бороздку и она не исчезает — желтки готовы.

Лимон заливаем кипятком: продержим его там 30 секунд, тогда цедра не будет горчить и хорошо будет отделяться от лимона. Натрем цедру 1 лимона на мелкой терке. К желткам добавим натертую цедру, 1 ст.л. манки, 50 гр сливочного масла комнатной температуры, щепотку соли и перемешаем миксером, пока не разобьем все масло. Добавляем изюм и творожную массу. Снова все перемешаем миксером до однородной массы. Отставляем массу в сторону.

Берем чистую миску, переливаем 5 белков и взбиваем миксером до образования пены. Далее постепенно вводим сахар и взбиваем до стойкой пены. Когда белки готовы, начинаем вводить творожную массу в 2 приема. Перемешиваем лопаткой или миксером — насадкой для замеса теста. Венчиком мешать нельзя, иначе масса упадет.

Берем форму, смазываем сливочным маслом и хорошо присыпаем манной крупой. Переливаем тесто в форму. В кондитерский мешок перекладываем 100 гр сметаны и произвольно рисуем на запеканке. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку и запекаем 40-45 минут, пока запеканка не зарумянится. Даем немного остыть и подаем к столу.

Видео рецепт «Самая вкусная творожная запеканка без муки»

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх