На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Брецель — баварский крендель

Брецель - баварский крендель

Брецель — это баварский крендель с коричневой корочкой, посыпанный крупной солью. Подается обычно к пиву и колбаскам.

Ингредиенты для опары:
120 гр хлебопекарной муки
5 гр свежих дрожжей
85 мл воды
Щепотка соли

Ингредиенты для теста:
250 гр хлебопекарной муки
10 гр свежих дрожжей
25 гр сливочного масла
50 мл молока
50 мл воды
1 яйцо — для смазывания
1,5 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
Кунжут или крупная соль — для посыпки

Рецепт приготовления брецеля:
Сначала нужно приготовить опару. Для этого муку просейте в миску. Пальцами вотрите дрожжи в муку, добавьте соль, воду и хорошо перемешайте рукой или скребком. Выложите тесто на рабочую поверхность и разомните его. Когда тесто станет гладким и эластичным, сформируйте его в шар, уложите в миску, посыпанную мукой, накройте пленкой и оставьте на 6 часов при комнатной температуре, или в холодильнике на ночь. В холодильнике опару можно хранить до 48 часов.

Когда опара готова, можно приступать к тесту. Для этого нагрейте духовку до 250 градусов. Застелите противень пергаментом. Снова в миску просейте муку, вотрите дрожжи, затем точно также вотрите сливочное масло, добавьте соль и сахар. В центре сделайте колодец, выложите в него опару, влейте молоко и воду. Перемешайте, пока все содержимое не соберется в один комок. Затем выложите тесто на рабочую поверхность и вымешивайте, пока оно не станет эластичным и гладким. Тесто будет довольно тугое, не переживайте, так и нужно. Уложите тесто в присыпанную мукой миску, накройте влажным полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час.

После того, как тесто увеличилось вдвое, выложите его на слегка присыпанную мукой поверхность и разделите на 6 кусков. Каждый кусок раскатайте в колбаску длинной 20-30 см. Затем придайте форму кренделя. Для этого подтяните концы колбаски к центру, перекрутив их между собой 2 раза. Переложите крендели на застеленный пергаментом противень, смажьте яйцом с солью и оставьте на 1 час, не накрывая.

После того, как крендели расстоялись, смажьте их еще раз яйцом с солью, посыпьте кунжутом или крупной солью, слегка вдавливая. Убавьте температуру в духовке до 230 градусов и пеките около 12 минут до темно-золотистого цвета. Готовые крендели охладите на решетке.

Приятного аппетита!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх