На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Когда перед нами стоит задача накормить своих домочадцев вкусно и сытно, то можно потушить капусту с сосисками. Как всем известно, этот овощ не входит в число дорогих продуктов. А второй важный компонент блюда, сосиски, имеет несколько ценовых категорий. При желании их свободно подменяют сардельками. Выбирайте, какие приобретать, и можно приступать. Но перед тем как потушить капусту с сосисками, необходимо еще и знать рецепт. Мы и здесь поможем. Используйте любой, представленный в статье. Капусту в зависимости от рецептуры будем выбирать квашеную или свежую. А также узнаем, как потушить сосиски с капустой, используя различных кухонных помощниц. Сковорода, кастрюля или, к примеру, мультиварка — во всех случаях вкус блюда имеет свою изюминку.

Тушим капусту по классической рецептуре

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Самым первым достоин стать способ, как потушить капусту с сосисками в кастрюле. Классический рецепт в не менее классической посуде. Лучше не брать эмалированную. Нам необходима та, что имеет толстое дно и не прижигает пищу. Подойдет, например, алюминиевая, как самый бюджетный вариант.

И еще, перед тем как потушить капусту с сосисками обычным, классическим способом, стоит проверить наличие следующего продуктового набора. Нам понадобится:

  • капуста белокочанная — 1,5-2 килограмма (примерно средний вилок) ;
  • сосиски — 3-6 штук (можно чуть больше или, наоборот, меньше) ;
  • лук репчатый — 1 средняя головка;
  • паста томатная — 1-3 столовые ложки (точное количество берем, опираясь на концентрацию продукта: чем жиже томат, тем больше его нужно в рецепте) ;
  • для обжаривания нужно постное, не ароматизированное масло — 2-5 столовых ложек;
  • соль, специи, ароматные травы и лавровый лист используем опционно.

Как потушить капусту с сосисками: пошаговый рецепт приготовления

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

  1. Первым шагом станет подготовка ингредиентов. Капусту ополоснем под краном холодной водой. Оботрем кочан бумажным полотенцем. Затем нашинкуем овощ. Не мельчите слишком самоотверженно. Дело в том, что она очень уменьшается в объемах во время термической обработки. Имейте это в виду.
  2. Второй шаг. Посмотрите на сосиски. Если они в натуральной оболочке, то просто нарежьте на кусочки шириной 2 сантиметра. В противном случае снимайте верхний слой и только после этого режьте колбасный продукт.
  3. Третий шаг. Луковицу очищаем и ополаскиваем в воде. Тоже шинкуем ее не слишком крупно.
  4. Шаг четвертый. В кастрюлю льем масло. Выкладываем всю подготовленную капусту. Подсолим, чтобы она поскорее пустила сок. На первых порах добавим в кастрюлю немного холодной воды. Буквально чтобы она прикрыла дно с капустой на 5-7 миллиметров.
  5. Включаем плиту на умеренную температуру. Кастрюлю накрываем плотно крышкой и тушим капусту минут семь, до того как она станет мягкой и уменьшится в объеме. Теперь отправим туда лук и подготовленные сосиски. Тушим еще 18-25 минут. За пять минут до готовности вводим томатную пасту, лавровый лист и те специи и травы, которые необходимы. В процессе приготовления может случиться, что капуста окажется не такой сочной, как предполагалось. В такой ситуации добавляйте немного горячей кипяченой воды.

Готовим капусту в сковородке

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Эта посуда умеет так готовить капусту, что едоки станут просить добавки. Потушить капусту с сосисками в сковороде, как оказалось, еще проще. Блюдо получается весьма аппетитным. Сковорода наделяет компоненты особенным вкусом и более ярким ароматом. Список необходимых продуктов и их количество:

  • сосиски — 6-7 штук;
  • средний вилок свежей капусты;
  • луковица репчатая — 1-2 штуки;
  • морковь свежая — 1-2 корнеплода;
  • помидоры — 2-3 штуки;
  • томатная паста или кетчуп — 3-4 столовые ложки (помним о концентрации продукта) ;
  • 6 столовых ложек постного масла, не имеющего аромата;
  • сахар, соль, специи и травы — опционно и по вкусу.

Предварительная обработка ингредиентов

Приступая к реализации рецепта, как потушить в сковороде капусту с сосисками, необходимо провести предварительную обработку продуктов.

С кочаном поступаем так же, как в предыдущем случае. Лук шинкуем тонко полукольцами или нарезаем небольшими кубиками.

Сосиски либо очищаем, либо оставляем в оболочке, если она из натуральных компонентов. Также нарежем колбасный продукт на кусочки 1,5-3 сантиметра.

Помидоры промываем, очищаем от кожицы следующим способом. Погружаем их на 2-3 секунды в кипяток. Вынимаем и легко убираем с помощью ножа отслоившуюся кожуру. Затем помидоры мелко нарежем.

Морковь тоже потребует немного внимания, но зато она сделает блюдо более насыщенным. Промоем корнеплоды. Снимем кожуру с помощью овощной чистки или ножа. Далее с морковкой поступим, как пожелаем: либо протрем сквозь терку любой фракции, либо нарежем произвольно.

Технологический процесс

И приступим к самому интересному занятию — реализации рецепта, как потушить капусту с сосисками, используя сковороду. Желательно, чтобы посуда имела высокие борта, тогда будет намного удобнее готовить.

Наливаем в нее растительное масло и ставим разогреваться. Обжарим репчатый лук до золотистости. Затем вводим морковь и, уменьшив огонь, продолжаем пассеровать до мягкости этого корнеплода. Готовые овощи вынимаем. Отправим в сковородку сосиски. Обжарим их до румяной корочки, периодически помешивая. Затем тоже вынимаем, отправив к овощам.

На замену предшественникам идет свежая капуста. При необходимости можно добавить три ложки горячей кипяченой воды, если овощ оказался суховатым. Не пугайтесь, что на первых порах не вся она влезает в сковородку. Ставим на умеренно сильный огонь. Накрываем крышкой и видим, как спустя буквально минуту капуста теряет в объеме. Готовим ее вместе с помидорами до мягкости, подсолив.

Спустя 10 минут после последнего добавления капусты в посуде может оказаться много сока. Открываем крышку и, периодически помешивая, выпариваем половину. Добавим томатную пасту и прочие дополнительные специи и приправы.

Через пять минут умеренного кипения без крышки вводим в состав обжаренные овощи и сосиски. Перемешиваем. Накрыв крышкой, продолжаем готовить еще пять минут, уменьшив огонь до минимума и накрыв сковородку крышкой.

Подаем как самостоятельное блюдо или в дуэте с подходящим гарниром, которым могут стать картофель, рис или макаронные изделия.

Квашеная тушеная капуста

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Такое блюдо можно готовить не только из свежей капусты. Квашеная отлично подходит, если не оказалось свежего овоща. И сейчас мы научимся, как потушить квашеную капусту с сосисками, используя сковороду.

На четыре порции понадобится:

  • квашеная капуста — 1 литр;
  • сосиски или сардельки — 5-10 штук;
  • морковь — 1 крупный экземпляр;
  • репчатая луковица — 1 головка;
  • для обжаривания компонентов — постное масло (количество берем по обстоятельствам) ;
  • соль, приправы — по вкусу;
  • томат или кетчуп — опционно;
  • сахар, если необходимо смягчить кислый вкус капусты, — 1-2 чайные ложки.

Обработка квашеной капусты

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Важный момент в рецепте — подготовка главенствующего компонента. Здесь имеются нюансы, запомнив которые, мы приготовим вкусное блюдо.

Сливаем рассол в отдельную миску. Капусту выкладываем в глубокую чашку. Заливаем прохладной водой примерно на 15 минут. Отжимаем, пробуем на вкус. Если этого времени вымачивания оказалось недостаточно, повторяем процедуру. Хорошо подготовленный продукт не должен быть слишком кислым.

Рецепт приготовления

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Разогреваем сковороду и на масле обжариваем лук до мягкости. Добавляем протертую или нарезанную морковь. Обжарим ее при умеренной температуре до мягкого состояния.

Добавим нарезанные сосиски. Перемешаем с овощами. Продолжаем обжаривать до корочки на сосисках.

Теперь можно вводить вымоченную и отжатую капусту. Перемешиваем все ингредиенты прямо в сковороде. Добавим томат, если желаем. Накроем посудину крышкой и тушим капусту десять минут. Иногда необходимо перемешать содержимое сковороды, чтобы блюдо не пристало ко дну.

В процессе приготовления вводим сахар, соль, лавровый лист и молотый перец. Также неплохо добавить сушеный укроп. В итоге тушеная капуста должна быть не сухой. Накроем сковороду крышкой. Температуру плиты убавим до минимального значения, и спустя тридцать минут можно подавать блюдо к столу.

В мультиварке

Как потушить капусту с сосисками: рецепты с фото

Как вкусно потушить капусту с сосисками еще? Можно использовать мультиварку. Во время готовки аппарат позволяет существенно сократить содержание постного масла в готовом блюде. Многим нравится именно этот вариант.

Для начала проверим, все ли у нас есть в наличии и в необходимом количестве. Что нужно для реализации рецепта:

  • Стандартный кочан капусты. В зависимости от объема чаши вашего аппарата можно брать чуть меньше или чуть больше. Строгих пропорций здесь нет.
  • Также понадобится репчатый лук — одна или две головки.
  • Морковь возьмем в количестве 1-2 штук.
  • Сосиски — 6-10 штук.
  • Паста томатная — 2 столовые ложки;
  • Соль — по вкусу.
  • По желанию используем приправы, пряности, душистые травы, лист лавра.

В мультиварке на программе «Жарка» выдерживаем нарезанный лук и протертую морковь. Предварительно наливаем на дно чаши небольшое количество масла. Не забываем о том, что морковь можно тоже нарезать. Перемешиваем компоненты, чтобы равномерно обжаривались. Время готовки овощей — 10 минут. После этого вводим к ним сосиски и продолжаем жарить их еще 5-8 минут. Отменяем программу.

Кочан шинкуем и отправляем к зажарке. Солим, добавляем приправы и лавровый лист с томатной пастой. На программе «Тушение» выдерживаем капусту с остальными ингредиентами тридцать минут. После сигнала о завершении программы можно приступать к снятию пробы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх