На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Форшмак из сельди

Форшмак — блюдо еврейской кухни, популярное во многих странах Восточной Европы. Это нечто среднее между селедочным паштетом, селедочным маслом и салатом из сельди. Рецептов очень много: существует форшмак с картошкой и даже запеченный форшмак с мясом! У меня довольно типичный рецепт с луком, яблоком, яйцом, сливочным маслом и хлебом.

Ингредиенты:

200 г филе сельди
3/4 стакана молока
половинка небольшой луковицы
половинка кислого яблока
2 сваренных вкрутую яйца
2 небольших ломтика батона
50 г. сливочного масла
лимонный сок по вкусу

Сельдь вымачиваем в молоке 2 часа. (Если она не очень соленая, этот этап можно пропустить). С ломтиков батона срезаем корочку. Замачиваем хлеб в нескольких ложках молока или воды, оставляем на 5 минут, затем жидкость хорошо отжимаем.

Яблоко очищаем, удаляем серединку, режем на произвольные куски. Кладем в кухонный комбайн филе сельди, лук, яблоко и хлеб.

Перемалываем в пюре. [Если пюре получилось слишком жидкое, можно добавить в него пару ложек простых белых панировочных сухарей и оставить на 5 минут. Сухари впитают в себя лишнюю жидкость.]

Яйца мелко рубим. (Половинку одного желтка оставляем для украшения.)

Соединяем селедочную массу с размягченным сливочным маслом и рубленым яйцом. Добавляем лимонный сок. (Я добавила сок примерно половинки лимона, и мне очень понравилось! Лимонный сок делает вкус блюда действительно ярким и хорошо оттеняет другие ингредиенты.)

Кладем в салатницу или форму, украшаем желтком, накрываем и ставим в холодильник минимум на 3 часа. Подаем с хорошим свежим хлебом.

[Примечание: Мне очень понравился этот форшмак по вкусу, но текстура показалась слишком гладкой. Я бы предпочла мелко нарубленные кусочки сельди. В следующий раз я сделаю пюре из яблока, лука и хлеба, а сельдь измельчу ножом. Мне кажется, так будет интереснее.]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх