На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тёртое сало. вкусно, быстро, просто, полезно

Трем на терке или прокручиваем в мясорубке сало. Добавляем соль, перец, чеснок (пропущенный через чеснокодавку) мелко нарезанный укроп по вкусу. Сало + чеснок + черный перец (можно молотый, можно горошек, но растолочь в ступке или "раскатать" на досточке скалкой или бутылкой если в "боевых" условиях.

И все это в блендер, делал лично, получается супер, как на хлеб ( для "намазки" перец лучше брать молотый он мельче "приятнее для кусания") так и в борщ, но в борщ чеснока можно больше, хранить лучше охлажденным, потому как если с чесноком, то может забродить. А если на долго на природу, то лучше домашняя заготовка сало + перец, а чеснок добавить порционно на месте подавив его чесночницей, ну или что окажется под рукой + богатство фантазии. Для любителей более пряного вкуса можно добавить, предварительно растолченные семена укропа и (или) зиры (сейчас эту пряность уже можно найти на базарах у людей торгующих пряностями на развес. Выглядит как семена укропа, есть зеленая и черная, черная дороже, но это уже детали). Если делать все это в блендере сало лучше брать очень мягкое легче перемелется в однородную массу и не будет прилипать к стенкам стакана блендера, ну а если все же прилипнет надо добавит чеснок, он пустит сок масса станет жиже и не прилипнет на стенках, чеснок лучше брать на базаре свежий деревенский, он сочнее и ароматнее чем импортный из магазина. Если делать в шнековой мясорубке, то наоборот сало должно быть подмороженым перемелется легче и не будет забивать волокнами нож. Приятного аппетита.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх