На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как в 300 граммов муки вкусно закатать капустный вилок

alt

Для тех, кто любит капустные пироги, кто соблюдает Пост или просто любит осваивать новое…

Капустный пирог, описание которого приведу ниже, можно просто назвать капустным мноГоштруделем, т.к. он фактически состоит из трех-четырех штруделей, по спирали уложенных в одну форму.

Постное вытяжное тесто для штруделя я постаралась приготовить  без жонглерных элементов,  отталкивающих  кулинаров даже от мысли попробовать приготовить его.

Единственная проблема пирога состоит в том, чтобы оставить пирог хотя бы до утра настояться вкусом. Оставленный еще и до следующего вечера пирог становится на уровень вкуснее за счет того, что тонкие пласты теста хорошо пропитываются соком капустной начинки и буквально растворяются в ней.

Капустный многоштрудель

Ингредиенты для формы диаметром 30 см

-для теста:  300 г  пшеничной муки типа манитоба, 150 г воды, 3 ложки растительного масла, щепотка соли;

для начинки:  капустный вилок весом около 1,5 кг,  большая луковица, большая морковка, соль, перец, специи по вкусу, растительное масло.

Приготовить из указанных ингредиентов тесто, хорошенько его вымешать и оставить для расстойки на   пару часов и даже больше, после чего тесто должно представляться однородным и очень эластичным.

Капустный вилок тонко нашинковать, морковь и лук мелко порезать.

В объемной сковороде сначала на растительном масле обжарить лук, потом добавить морковь и наконец нашинкованную капусту, посолить , возможно, добавить немного воды и под крышкой протушить капусту до мягкости. Не забыть про специи. Я использую тмин для капусты. Подготовленную капусту охладить.

Тесто разделить на 4 куска.

Каждый кусок немного раскатать при помощи скалки на полотенце, обильно присыпанном мукой.

Самое главное раскатать центр куска теста. Затем, оставив тесто на полотенце, начать растягивать тесто с краев, фиксируя его на ткани.  Растянуть все теста до состояния его прозрачности. При необходимости подпылять мукой.  Тесту необходимо придать прямоугольную форму.

DSC_3998.JPG
Растянутый кусок теста сначала  смазать при помощи кисточки растительным маслом, а затем обильно покрыть частью остывшей капустной начинки.

Начинку нужно распределить до самых-самых краешков теста, т.к. ее недостаток затем заметно скажется в каких-то кусках пирога.

В этот момент можно дополнительно поперчить начинку и при желании  дополнительно сбрызнуть маслом.

DSC_4000.JPG
При помощи полотенца завернуть ( очень хочется сказать «салазки»!!!))) тесто в рулет. Рулет можно чуть обмять руками.

DSC_4001.JPG
Рулет при помощи полотенца выложить, начиная с центра!!!  в смазанную маслом форму.

Второй и последующие рулеты нужно еще и постараться растянуть руками.

Подготовленный рулет, если идет речь чисто о постном, сверху ничем  не смазывать, разве что опять же растительным маслом, но это лишнее.

Если абсолютная постность не преследуется, можно использовать, начиная от молока с разведенном в нем желтком и заканчивая сливками.

Выпекать в духовке , разогретой до 200 Ц, сначала в нижней ее части, а ближе к концу в верхней. Время выпечки довольно индивидуально. Главное, чтобы пропеклось дно пирога.

Не возбраняется  выпекать и при более высокой температуре, т.к. не преследуется цель хорошо пропечь тесто. Внутренние слои теста просто сварятся при помощи пара, образующегося от испаряющейся жидкости начинки.

DSC_4003.JPG
Готовый пирог полностью охладить и…

DSC_4048.JPG
…оставить для пропитки хотя бы на несколько часов, что чрезвычайно важно для окончательного вкуса.

DSC_4172.JPG
Мои замечания

Рекомендации начну с последней фразы, в которой говориться о том, что важно оставить пирог пропитаться вкусом начинки.

Именно с этого и родился пирог, который был испечен для поста.

Изъясняюсь точнее: недавно поделилась с моей тезкойbufetum   о постном капустном пироге, который испекла, чтобы поддержать ее постные меню. Сразу после выпечки пирог меня не очень впечатлил, о чем я ей с горечью и написала.

Тот же самый пирог, но подъеденный через несколько часов после выпечки, заставил создать о нем  другое мнение, в результате которого был испечен новый, представленный на фото, и даже с сердечными  пожеланиями от моих застольников иметь еще один такой же  на столе.

Вторая рекомендация касается начинки. Не нужно доводить капусту до абсолютно сухого состояния. Нужно учитывать, что жидкость, которая заключена в капусте, затем должна пропитывать внутренние пласты теста, поэтому нужно приготовить сочную начинку, возможно, обогащая дополнительно ее какими-то жидкостями ( вода, вино, молоко, сливки и т.д.)

Пирог отлично режется даже при помощи вилки на тарелке.

После выдержки внутренние слои теста, пропитываясь соками начинки, сливаются с ней.

Одним словом, хороший вариант постного пирога, в котором минимальная углеводная основа позволяет заключить в себе большую овощную массу, не теряя эстетичности блюда.

Идея  многоштрудельного пирога была подчепнута здесь. .

DSC_4177.JPG

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх