На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сырная подлива для макарон

Ингредиенты:

Мука — 2 ст. л.
Молоко — 1 стак.
Сливочное масло — 50 г
Растительное масло — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Тертый сыр — 200 г
Тмин — по вкусу
Базилик — по вкусу

Приготовление:

1. Разогреем растительное масло, добавим в него муку, обжарим до золотистого цвета. Медленно вольем стакан молока, размешивая, доведем до кипения. Добавим натертый сыр, перемешаем.
2. Добавим приправы, мягкое сливочное масло (его необходимо заранее достать из холодильника), перемешаем.
3. Подаем горячим, залив соусом макароны (также можно потушить макароны в этом соусе в течение нескольких минут и затем подавать).

Из комментариев:

Борис Зверев

Обжаренная на растительном масле мука с добавлением молока - это бешамель. При такой пропорции (2 ст. ложки муки на стакан молока) соус будет напоминать густое пюре (попробуйте приготовить по рецепту с этой пропорцией). Ни 50 граммов сливочного масла, ни 200 граммов сыра не разбавят консистенцию.

Но в целом идея правильная. Могу порекомендовать добавить мускатный орех, для любителей - имбирь.

Я делаю так: отдельно в 1-2 столовых ложках растительного масла жарю мелко нарезанный лук (одна средняя луковица), добавляю мелко нарезанный (можно выдавить) чеснок (один зубчик), натёртый/выдавленный в давилке/мелко нарезанный (честно говоря, предпочитаю резать) имбирь. Чеснок и имбирь надо добавлять, когда лук стал золотистым, и прожарить всё ещё минуты две. Потом вынимаю лук с чесноком и имбирём, а в оставшемся масле обжариваю муку (реально, одной столовой ложки муки хватает на стакан молока, чтобы консистенция была текучей, а не комком - соответственно, на две ложки надо больше молока). Потом уже добавляю сыр, специи, ввожу отложенный лук с чесноком и имбирём, перемешиваю, даю две-три минуты на очень слабом огне (приходится иногда даже снимать с огня посуду секунд на 15-20), и всё - можно поливать (именно поливать!) макароны.

Ну а дальше - на любителя: тёртый пармезан (я считаю это лишним, но кто-то пармезаном даже поверх сырной подливы посыпает), рубленая зелень, тёртый чёрный перец (оригинальный вкус - сейчас в отделах приправ продаются одноразовые мельнички с перцем разных видов в одной баночке).

И да, что интересно - лук, чеснок, имбирь и сыр в соусе друг друга не перебивают, а оказываются в приправе своеобразными фрагментами, играя переливом вкусов во рту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх