На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Традиционное русское блюдо: Солянка

Солянка - это одно из немногих русских блюд, в которых простота сочетается с богатством и эффективностью.
Для моей простейшей версии домашней солянки можно взять мясной или куриный бульон, копченую свиную грудинку, черные или зеленые оливки без косточек, венские сосиски, соленые огурцы и каперсы.
И в качестве финального штриха — сок одного лимона и свежая зелень петрушки.
Пропорции — в зависимости от желаемой густоты и кислоты.



Говядина 400 г
Сосиски 4 штуки
Колбаса вареная 200 г
Огурцы соленые 3 штуки
Ветчина 200 г
Лук репчатый 1 штука
Петрушка 1 пучок
Маслины 1 банка
Томатная паста 2 столовые ложки

Инструкция

1 час 30 минут
1. Из говядины (или свинины) варим бульон, добавляем лавровый лист и черный перец.
2. Нарезаем мясо из бульона, сосиски, колбасу и ветчину (или сырокопченую колбасу). Лук, огурцы и петрушку мелко нарезаем и тушим минут 10 с томатной пастой.
3. Кладем в бульон тушеную смесь и варим не более 10 минут. Затем добавляем мясо, сосиски, ветчину и колбасу. Варим, пока не закипит бульон. Выливаем в солянку маслины вместе с рассолом (маслины должны быть без косточек). Доводим до кипения и сразу же выключаем. Подаем на стол с ломтиком лимона и сметаной.
Из комментариев:
Алексей Степанов
Из личных предпочтений:
1. Варёную колбасу - долой, достаточно сосисок. Если не хватает мясного разнообразия, то на крайняк лучше добавить кусочки курицы.
2. Одна луковица - это самое настоящее жлобство. Лука надо, всё же, побольше.
3. Вместо солёных огурцов лучше положить маринованные: они не станут такими дряблыми и блюдо не будет чрезмерно солёным.
4. Вместе с маслинами - хороши будут и оливки без косточки: они придадут блюду приятную кислинку. Можно использовать оливки с лимоном.
5. Сметана - не годится: это же не борщ. Она здорово отбивает вкус самой солянки.
6. И самое главное, без чего солянка не будет иметь изысканный привкус, - это КАПЕРСЫ! Добавьте 2-3 десятка в конце готовки - и будет Вам счастье!!!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх