На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Татарский мясной пирог


Пожалуй, это самый «мужской» пирог. Не только потому, что в нем много сочного мяса, но и потому, что даже мужчина, который обычно заходит на кухню только поесть, при необходимости легко справится с его приготовлением.

А есть пирог можно и с обжигающе горячим крепким бульоном, и со сладким чаем, и — остывший — с кефиром.



8 кусочков

Время на подготовку: 40 минут

Время в духовке: 50 минут

Время на остывание: 10 минут
Продукты

Для теста:
330 г (2 1/3 стакана) муки
100 г сливочного масла
1 яйцо
250 мл (1 стакан) простокваши (кислого молока, кефира или сметаны)
1/2 ч. ложки разрыхлителя
1/2 ч. ложки соли

Для начинки:
500–600 г мякоти говядины (шея или кострец)
300 г репчатого лука (2 небольшие головки)
300 г (4 клубня среднего размера) картофеля
50 г холодного сливочного масла
1 ч. ложка соли
1/2 ч. ложки молотого черного перца
1/2 ч. ложки молотой зиры
1/2 ч. ложки молотого кориандра

Можно для начинки использовать не только говядину, но и баранину, и не пропускать ее через мясорубку, а порубить или очень мелко нарезать ножом.
Картофель, нарезанный мелкими кубиками, выполняет двойную функцию: разрыхляет начинку и впитывает лишний мясной сок, который помешал бы тесту хорошо пропечься.
Вместо сливочного масла вы можете взять мелко нарезанный говяжий жир или курдючное сало.
Для теста растопите сливочное масло, остудите его.
Муку просейте вместе с разрыхлителем.
Смешайте яичный желток с простоквашей и солью, добавьте растопленное масло. Залейте этой смесью муку и замесите мягкое тесто.
Заверните тесто в пищевую пленку или накройте салфеткой и отложите на время, необходимое для приготовления начинки.
Для начинки мясо пропустите через мясорубку с крупной решеткой или порубите ножом. Лук мелко нарежьте, сразу же посолите, перемешайте и помните руками. Картофель и сливочное масло нарежьте мелкими (со стороной не более 0,5 см) кубиками. Смешайте все ингредиенты начинки, посолите, приправьте пряностями.


Разогрейте духовку до 190°С.
Дно и бортики формы смажьте маслом.
Разделите тесто на 2 неравные части. Большую часть раскатайте в пласт толщиной 5–7 мм и переложите в форму так, чтобы бортики формы тоже были покрыты тестом. В форму с тестом выложите начинку.
Раскатайте оставшееся тесто, накройте им начинку, края соедините и защипните. Поверхность пирога смажьте оставшимся яичным белком, наколите вилкой или сделайте в центре одно отверстие, чтобы пар из начинки мог свободно выходить.



Выпекайте пирог 45–50 минут, до золотистого цвета. Расстегните форму, снимите кольцо, пирог поставьте на решетку и накройте полотняной салфеткой. Дайте пирогу отдохнуть 10 минут.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх