На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Щука, запеченная в фольге.

Щуку можно запечь в духовке и на углях, рецептов для этого достаточно. Щука - рыба речная и вкусная, в ней не так много костей, но зато мясо суховатое. В том случае, если щуку запечь с овощами, то этот недостаток можно исключить.

Щука, запеченная в углях.
Для приготовления этого походного блюда потребуется:
Свежий улов;.
Немного вина;.
Томат свежий;.
Перчик, зелень;.
Масло растительное.
Приготовление:

Щуку хорошо помыть, вспороть брюхо и вынуть кишки. Рыбину нарезать ровными стейками (нетолстыми. Каждый кусочек посолить, поперчить, посыпать зеленью. Фольгу разорвать на небольшие кусочки так, чтобы хорошо завернуть каждый стейк. На фольгу положить щуку, немного полить маслом, вином, если есть чеснок, то положить дольку чеснока, базилик и кусочек помидора. Каждый порционный кусок завернуть в фольгу и поместить в угли. Щуку полчаса выпекать.
Блюдо получится изумительно вкусным, а сочетание помидора, базилика, чеснока и вина делают рыбу ароматной и сочной.
Мраморная щука, запеченная в фольге.
Есть еще одно очень вкусное блюдо, которое можно запекать в духовом шкафу или на углях.
Для приготовления потребуется:
Щука - 1 штука;.
Свежий тимьян, петрушка, розмарин - по 1 веточке;.
Лимон - 1 штука;.
Оливковое масло;.
Вино или мартини;.
Соль.
Приготовление:
Перед приготовлением этого вкусного и нежного блюда надо приготовить маринад. Лук очистить от шелухи, разрезать на 2 части и потом еще на тонкие полукольца. В миску налить немного белого вина, туда порвать руками петрушку, розмарин и тимьян. Бросить несколько штук перчика горошком, налить немного оливкового масла.
Щуку очистить от мелкой чешуи, хорошо помыть под прохладной проточной водой и нарезать небольшими кусочками. Некоторые хозяйки разделывают щуку на филе. В случае если есть навыки, то можно запечь Филе щуки в фольге.
Итак, щуку нарезать на порционные кусочки и поместить в рассол. В этой жидкости щука должна пропитаться не менее трех часов, но только не в холодильнике. Температура должна оставаться комнатной.
Затем из фольги сделать небольшие лодочки, сверху оставив бумагу для прикрытия. В каждую лодочку поместить щуку и налить немного рассола. Духовку разогреть до 200\xB0с, Филе выпекать 20 минут. Блюдо прямо в фольге подается.
Обычная щука, запеченная в фольге.
Щуку целиковую почистить от чешуи, разрезать брюхо, вынуть кишки и жабры. Рыбу еще раз хорошо помыть. Вдоль хребта острым ножом сделать несколько надрезов. Щуку посолить, посыпать специями, взбрызнуть лимонным соком и хорошо смазать растительным маслом. Внутрь рыбы можно поместить лук полукольцами, кусочки айвы или яблок.
На столе разложить фольгу, поместить маринованную щуку, еще раз взбрызнуть маслом. Запекать при температуре 180\xB0с двадцать минут. Затем фольгу открыть и запекать еще 20 минут.
Достать рыбу из духовки, порезать на порционные кусочки и выложить на блюдо. Получилась нежная щука, которую можно подавать как самостоятельное блюдо или с любым овощным гарниром, или салатом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх