На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гусь с яблоками и гречневым ризотто

Гусь с яблоками и гречневым ризотто

Ингредиенты:
Гусь — 3-3,5 кг
Яблоки — 1 кг
Гречка — 400 гр
Лук-шалот — 5 шт
4 зубчика чеснока
Гусиная или куриная печень — 150 гр
Соевый соус — 6 ст.л.
Мед — 4 ст.л.
Оливковое масло — 2 ст.л.
Сливочное масло — 2 ст.л.
Соль и перец

Рецепт приготовления гуся с яблоками и гречневым ризотто:
Для начала гуся следует вымыть, обсушить и положить в большой, и глубокий противень. Затем натереть его хорошенько солью и перцем, как изнутри, так и снаружи. Соединить соевый соус с медом, 2/3 смеси смазать гуся. Духовку нагреть до 230 градусов и поставить в нее гуся примерно на 15 минут. Потом убавить температуру до 170 градусов и продолжать запекать еще 2,5 часа.

Гуся необходимо постоянно поливать выделившимся жиром, один раз перевернуть спинкой вверх на 30 минут. Приблизительно за 40 минут до конца приготовления добавить к нему яблоки, порезанные на 2 или 4 части. За 15-20 минут до окончания запекания смазать гуся оставшейся смесью меда и соевого соуса.

Для гречневого ризотто нужно порезать мелко лук и один зубчик чеснока. Гусиную или куриную печенку порезать небольшими кусочками. Нагреть в большом и глубоком сотейнике оливковое масло, обжарить в нем лук, чеснок и потроха. Всыпать гречку, обжарить ее на небольшом огне, помешивая, чтобы крупа пропиталась жиром.

Добавить остальные, неочищенные зубчики чеснока. Влить 150 мл кипятка и посолить. Когда кипяток впитается, влить еще 150 мл кипятка. Готовить до мягкости гречки. Если необходимо, долейте еще немного кипятка. В готовое ризотто добавить сливочное масло, перемешать, посолить и поперчить его по вкусу. Подавать с гусем.

Приятного аппетита!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх