На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ванильный кекс с шоколадной начинкой.

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 170 г.
Сливочное масло - 125 г.
Сахар - 200 г.
Яйцо - 3 шт.

Йогурт - 150 г.
Какао - 40 г.
Вода - 60 мл.
Ванилин - 1 щепотка.
Сода - 1/2 ч. л.
Соль - 1/2 ч. л.
Молочный шоколад - 90 г.
Черный шоколад - 30 г.
Приготовление:
1. в большой миске смешайте сахар и масло комнатной температуры до кремообразной консистенции. Затем добавьте яйца и тщательно перемешайте вручную или миксером.


2. в отдельной тарелке смешайте муку, соду и соль и порциями добавьте к масляной смеси.

3. добавьте йогурт, аккуратно перемешивая.

4. в отдельной тарелке смешайте какао с теплой водой, если масса покажется слишком сухой - добавьте еще пару капель. Следите, чтобы не образовались комочки.

5. отделите треть теста (около 260 г) в отдельную емкость и смешайте ее с разведенным какао. В оставшееся белое тесто добавьте ванилин.

6. смажьте форму для запекания сливочным маслом и выложите слоями: сначала половину белого теста, затем шоколадное и сверху вторую половину белого.

7. выпекайте кекс в духовке, разогретой до 180 C, в течение 45-55 минут.
8. остывший кекс выньте из формы и переверните.

9. растопите на водяной бане или в фондюшнице шоколад (сначала молочный) и покройте им верхнюю часть готового кекса. Затем растопите черный и нарисуйте разводы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх