На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Творог за 5 минут

Существует большое количество самых разных рецептов приготовления творога в домашних условиях, этот рецепт очень простой, творог готовится очень быстро и получается достаточно вкусным.

на 250-300г творога

молоко (жирность 2-3,5%) - 1 литр
кефир (жирность 1-2%) - 0,5 литра

Молоко довести до кипения, максимально уменьшить огонь, добавить кефир - образуются хлопья, аккуратно перемешать, через минуту снять с огня (важно - после добавления кефира не доводить до кипения!), дать постоять 2-3 минуты и откинуть на сито или на марлю.
Из комментариев:
Татьяна Молодцова
Я довожу до кипения литр или два литра молока,остужаю до температуры примерно 45 -50-и градусов,выливаю в банки и добавляю на литр примерно 1 столову ложку любого йогурта или кефира. Хорошо размешиваю ,закрываю крышками и закутываю банки в махровые полотенца.Оставляю на 6 -8 часов.Потом вытряхиваю эту массу,очень густую в кастрюлю и ставлю на самый маленький огонь.Надо нагревать постепенно и следить.Когда створожится,отделится сыворотка и начнёт слегка закипать,выключаю огонь и даю остыть.Потом надо сцедить сыворотку и творог готов.Немного дольше получается,но очень дёшево и вкусно! И ещё сыворотка супер!
Ирина Леонидова
Делаю творог по такому рецепту -1 литр молока довожу до кипения, вливаю 1 столовую ложку столового уксуса, мгновенно створаживается, огонь выключаю. откидываю на марлю. Получается очень нежный сладкий творог. И не дорого.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх