На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мусака с баклажанами

Мусака с баклажанами

Ингредиенты:
2-3 баклажана
3 ст.л. оливкового масла

Ингредиенты для мясного соуса:
800-900 гр бараньего или говяжьего фарша
0,5 стакана белого вина
2 ст.л. оливкового масла
1 луковица
4 дольки чеснока
1-2 помидора
2 ст.л. томатной пасты
2 ст.л. свежей петрушки
1 ч.л. сахара
0,5 ч.л. корицы
0,5 ч.л. соли
Перец — по вкусу

Ингредиенты для соуса бешамель:
2 стакана молока
1/4 стакана тёртого пармезана
1 яйцо
3 ст.л. сливочного масла
4 ст.л. муки
0,5 ч.л. мускатного ореха
0,25 ч.л. соли
1 щепотка белого перца

Рецепт приготовления мусаки с баклажанами:
Сперва нарежьте баклажаны кружочками толщиной около 5 мм, посыпьте солью и оставьте их на час. Разогрейте духовку до 200 градусов. Отожмите сок с баклажанов, обсушите их салфеткой, сбрызните маслом, выложите на противень, смазанный маслом. Запеките в заранее разогретой до 200 градусов духовке до золотистого цвета, в течение 20-30 минут.

Теперь готовим мясной соус. Разогрейте в сковороде масло, обжарьте мелко нарезанный лук, тушите примерно 3-4 минуты. Добавьте рубленый чеснок, убавьте огонь и тушите еще 8-10 минут. Добавьте фарш, прибавьте огня и жарьте около 15 минут. Если вытопилось слишком много жира, слейте. Добавьте остальные ингредиенты, перемешайте и оставьте томиться на слабом огне 20 минут.

Готовим соус бешамель. Растопите 3 ложки масла, вмешайте 4 ложки муки и готовьте на среднем огне, часто помешивая. Влейте 1 стакан молока, размешайте, влейте второй. Постоянно мешая, доведите до кипения и оставьте на слабом огне еще на 2 минуты. Снимите с огня, добавьте 2 ложки сыра, мускатный орех, соль и перец. Остудите. Отдельно взбейте яйцо, но пока не добавляйте.

Собираем мусаку. Разделите баклажаны на 3 части, оставляя самые красивые для верхнего слоя. Одну часть выложите на дно смазанной маслом формы. Поверх баклажанов выложите половину мясного соуса. Затем ещё слой баклажанов и слой мясного соуса и последний слой баклажанов. Вмешайте взбитое яйцо в соус бешамель и полейте поверхность мусаки. Посыпьте оставшимся сыром и запекайте в течение 50-60 минут при 180 градусах. Перед подачей слегка остудите мусаку, чтобы она стала немного плотнее.

Приятного аппетита!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх