На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как приготовить травяной ликер


Чешский ликер «Бехеровка» имеет богатую двухсотлетнюю историю. Своим названием напиток обязан аптекарю из Карловых Вар Йозефу Бехеру, который в 1807 году начал продавать его в качестве капель для желудка.

В 1841 году Йоганн Бехер (сын Йозефа) переименовал фамильное снадобье в ликер и поставил его производство на промышленные рельсы. С того времени дизайн бутылок и этикетки уже не менялся.
Сегодня «Бехеровка» стала одной из самых популярных в Европе травяных настоек, ее польза для здоровья ни у кого не вызывает сомнения. Не забывай, что возникла она именно как лекарство.

Домашняя «Бехеровка»

Напиток из Карловых Вар, при условии умеренного потребления, является прекрасным пищеварительным, тонизирующим и противопростудным средством, благотворно влияющим на желудочно-кишечный тракт, нервную и иммунную системы. Однако нашими соотечественниками, он чаще используется, как основа для алкогольных коктейлей.

Оригинальный рецепт ликера «Бехеровка» хранится производителем в тайне. Известно лишь, что в ее состав входит 20 лекарственных трав. Профессиональные дегустаторы выдвигают различные версии относительно состава настойки. Почти наверняка можно сказать, что в напитке присутствуют.

Кориандр.

Ромашка.

Гвоздика.

Полынь.

Цедра апельсина и лимона.

Мёд.


Приготовьте напиток, который максимально приближен по вкусу к знаменитой «Бехеровке», хотя по факту ей, конечно, не является.

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 л водки

150 г сахара

250 мл воды

2 ч. л. свежей апельсиновой цедры

2 зернышка кардамона

10 бутонов гвоздики

8 горошин черного перца

0,5 чайной ложки аниса

1 палочка корицы


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Нарежь цедру апельсина мелкими кусочками, стараясь использовать только оранжевую часть кожуры и избегать горькой белой.

Раздави в ступке корицу и кардамон.
Засыпь цедру и все специи в банку.

Добавь водку (спирт), хорошо перемешай и плотно закрой крышкой.

Поставь банку в темное место на 7 дней. Раз в сутки встряхивай.

Смешай в кастрюле сахар и воду, нагрей на медленном огне до полного растворения сахара, не доводи до кипения. Сними пену и охлади смесь до комнатной температуры.

Добавь в настойку сахарный сироп, перемешай, закрой крышкой и выдерживай еще 3–4 дня.

Профильтруй «Бехеровку» через несколько слоев марли и вату. Затем разлей в бутылки для хранения.

Ликер «Бехеровка» готов.

Ваше здоровье!

Как пить Бехеровку

Для лечебных и профилактических целей Джозеф Бехер рекомендовал применять настойку по 20 граммов один раз в сутки за 15 минут до приема пищи. По его мнению, это должно было способствовать уменьшению таких симптомов, как расстройство пищеварения, метеоризм, отрыжка, потеря аппетита и изжога.

Правильность применения «Бехеровки» служит предметом непрекращающихся споров. Ведь она была создана в качестве лекарственного средства для улучшения пищеварения, а впоследствии стала обычным ликером с немного специфическим вкусом. Существует несколько способов употребления этого напитка.

В чистом виде

Истинные знатоки советуют знакомиться с травяным напитком в чистом виде. Ликер необходимо охладить до классических для алкоголя 6-7 градусов Цельсия. Разливать его нужно в небольшие рюмки.

Такой вид употребления прекрасно подходит в качестве аперитива. Единственной допустимой закуской в данном случае считается кружочек апельсина, слегка присыпанный корицей.

С чаем и кофе

В чашку с очень сладким чаем (вместо сахара используем мед) или кофе добавляется 2 ложки напитка и выпивается с десертом.

Возможно, вкус ликера будет почти неощутим, но зато бодрость, повышенная сопротивляемость простудным заболеваниям и отличное пищеварение будут тебе обеспечены.

С пивом

Этот вариант употребления придумали в Словакии. Рюмка «Бехеровки», выпитая залпом, запивается кружкой пива.

Вкус неповторимый, но сочетание крепкого алкоголя с более слабым приводит к быстрому опьянению.

В миксах и коктейлях

«Бехеровка» — уникальный ликер, сочетать его можно практически с любыми ингредиентами. Коктейли, приготовленные на основе чешской настойки, удивляют своим привкусом, ароматом и цветом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх