На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы по обработке рыбы

Чем очистить свежую рыбу, если нет специального ножа? Оказывается ее можно чистить обыкновенной теркой. Это намного ускоряет очистку и исключает возможность поранить руки.

Достаточно промыть рыбу насыщенным раствором питьевой соды, чтобы удалить слизь.

Перед началом чистки рыбы, отрежьте у нее ножницами плавники. Чистить будет намного удобнее.

Если рыбу посыпать поваренной солью, она уже не выскользнет из Ваших рук.

Если рыбу перед чисткой выдержать некоторое время в смеси холодной воды и уксуса или окунуть в кипяток, чистить ее будет намного лучше. Если же рыбу чистим на берегу реки, ее необходимо потереть о траву.

Оказывается есть очень простой способ снятия кожи с рыбы. Сначала нужно острым ножом надрезать кожу от головы, а потом концом ложки отделить кожу от туловища и стянуть руками как чулок, не забывая подрезать ножом плавники.

Если Вы покупаете живую рыбу, не нужно ждать пока она умрет своей смертью, ее надо немедленно приколоть. В противном случае она заболеет и вкус ее станет неприятным.

Размораживать рыбу нужно в соленой холодной воде.

Быстро разморозить замороженную рыбу можно следующим способом. Нужно положить ее в полиэтиленовый мешок, туго завязать и опустить в теплую воду.

Источник

Картина дня

наверх