На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картофельные ньокки с грибным соусом

Картофельные ньокки с грибным соусом

Ингредиенты для ньокки:
Мука белая — 150 гр
Картофель отварной — 5 шт
Яйцо куриное — 1 шт
Тертый пармезан — 3 ст.л.

Ингредиенты для соуса:
Шампиньоны свежие — 300 гр
Сливки жирные — 300 мл
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 2 зубчика
Петрушка свежая — 4 веточки
Вино белое сухое — 65 мл
Масло сливочное — 50 гр
Соль, перец — по вкусу
Мускатный орех молотый — 0,5 ч.л.

Рецепт приготовления картофельных ньокки с грибным соусом:
Для начала картофель варим в мундире в подсоленной воде. Затем чистим картофель горячим, толкушкой превращаем в пюре. Вбиваем яйца, добавляем сыр (вместо пармезана можно взять острый твердый) и продолжаем вымешивать картофель толкушкой. Добавляем муку и замешиваем эластичное мягкое тесто. Регулируем количество муки в зависимости от того водянистый у вас картофель или крутой. Тесто получится достаточно липким. Выкладываем тесто на притушенный мукой стол, делим на 4 части. Постоянно притрушивая стол мукой, чтоб тесто не липло, из каждого куска теста скатываем колбаску, приплюскиваем и режем квадратиками.

Теперь готовим соус. Для этого шампиньоны моем, чистим и режем на пополам, а потом пластинками. Лук и чеснок мелко рубим кубиками На сковороде растапливаем сливочное масло, пассеруем лук с чесноком до прозрачности. Добавляем порезанные грибы, перемешиваем и тушим на небольшом огне 5 минут, пока грибы обмякнут и поменяют цвет. Немного посолить. Мелко рубим петрушки и отправляем в сковороду. Вливаем туда же белое вино. Тушим 5 минут, чтобы выпарить алкогольные пары. Затем вливаем сливки, солим, перчим, добавляем мускатный орех и, помешивая, тушим до закипания. Выключаем и накрываем крышкой.

Отвариваем ньокки в кипящей подсоленной воде, пока не всплывут, после чего еще 1-2 минуты. Шумовкой вынимаем на тарелку и поливаем соусом. Посыпаем пармезаном – и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх