На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусный рассольник

Вкусный рассольник

Рассольник — это старинный суп с почками, мясом и солеными огурцами, с добавлением перловки. Нередко соленые огурцы заменяют солеными грибами, а перловку заменяют рисом. На мой взгляд, это не рассольник.

Рассольник обладает кисловатым вкусом, не менее популярен, чем борщ или щи. Традиционно рассольник готовят на любом мясном бульоне, желательно, что бы мясо было с косточкой. В рассольник не добавляют пряную зелень, такую как кинза, например. Огурцы для рассольника должны быть только соленые, ни в коем случае не маринованные. Желательно использовать бочковые огурчики.

Для приготовления рассольника, чем больше добавляется различных кореньев, тем богаче становиться вкус супа. Отлично подходит для рассольника корень петрушки.

Рассольник обладает кисловатым вкусом

Потребуется: почки, морковь и соленые огурцы корешки петрушки, лук, картофель и перловка, сметана и зелень, соль, перец и лаврушка.

С промытых почек снять пленку, порезать пополам и поставить до образования пены вариться. После закипания бульона, воду смыть, почки промыть и вернуть кастрюлю на огонь. Варить не менее 1,5 часов на небольшом огне.

Лук порезать, обжарить, добавить корешки петрушки и морковку. Добавить в бульон. Картошку нарезать небольшими кусочками и добавить в бульон. Какой бы хорошей у вас не была перловка, ее нужно хорошо промыть и перебрать. Залить водой и поставить вариться почти до готовности. Если добавить сухую перловку в бульон, то суп будет мутным и не вкусным, и вы не ошибетесь с количеством крупы.

Теперь в бульон нужно добавить перловку, суп немного посолить и оставить томиться до готовности овощей. Огурцы можно очистить от кожицы, но мне нравится кожица тем, что она выделяется в готовом супчике. Натереть огурчики на крупной терке, и за пару минут до готовности добавить в суп.

Если добавить сухую перловку в бульон, то суп будет мутным и не вкусным

Одновременно с огурцами добавить лаврушку, душистый перец горошком и немного свежей зелени. Довести до кипения, выключить огонь, и оставить на час полтора томиться. Подавать в глубоких тарелках со свежей зеленью и сметаной.

Для придания особой кислинки и остроты рассольнику, можно влить за несколько минут до готовности супа, рассол от огурцов. Рассол можно добавлять только в том случае, если он прозрачный и свежий, в нем нет образования плесени.

Прежде чем добавить огуречный рассол в суп, его нужно отдельно прокипятить. Традиционно по старым обычаям к рассольнику подают ватрушки. Если у вас рассольник с рыбой, то к такому супчику подаются растегаи.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх