На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хачапури

Хачапури

Ингредиенты для теста:
Кефир (мацони или простокваша) — 0,5 литра
Яйцо — 1 шт
Соль — 1 ч.л.
Сахар — 1 ч.л.
Разрыхлитель или сода — 1 ч.л.
Растительное масло — 1-2 ст.л.
Мука — 4-5 стаканов

Ингредиенты для начинки:
Брынза, сулугуни или имертинский сыр — 500 гр

Рецепт приготовления хачапури:
Сперва имертинский сыр или брынзу необходимо натереть на крупной терке. Муку просеять и смешать с разрыхлителем. В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони), яйцо, соль, сахар и растительное масло. Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.

Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт. На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много — 4-6 столовых ложек на один хачапури), собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки). Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой. Сковороду разогреть, жарить хачапури на сухой сковороде с двух сторон до готовности. Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх