На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хлеб тортано

Ингредиенты:

Для опары:
1/4 Ч. л. сухих дрожжей.
220 мл теплой воды.
100 г муки.


Для теста:

400 мл теплой воды.

1 ст. л. меда.

2 ч. л. соли.
2 ст. л. теплого картофельного пюре.
575 г муки.


Пошаговый рецепт приготовления.


Шаг 1.
С вечера делаем опару: дрожжи растворяем в 220 мл теплой воды и нам понадобится только 100 мл воды ( остальное выльем за ненадобностью. Добавляем муку, хорошо перемешиваем и ставим под пленку на 8-10 часов при комнатной температуре.


Шаг 2.
Утром в опару добавляем воду ( в ней растворяем мед и соль), картофельное пюре и муку. Месим 10-15 минут. Тесто мягкое и немного липковатое получается.

Шаг 3.
Ставим тесто на подъем на 4 часа. В первые 1, 5 часа складываем тесто конвертом 4 раза ( с промежутками в 20 минут.

Шаг 4.
Выкладываем тесто на пергамент, подкатываем в шар, в серединку насыпаем муки, делаем углубление и раздвигаем тесто ( чтобы получился калач. Присыпаем калач мукой и даем еще хорошо подняться.

Шаг 5.
Духовку хорошо нагреваем заранее вместе с противнем до 230 градусов, перетаскиваем наш хлебушек вместе с пергаментом на противень и выпекаем 40 - 45 минут. Остужаем на решетке. Шаг 6 приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх