На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Капустный пирог

Капустный пирог

Ингредиенты для теста:
Мука — 650-700 гр
Кефир — 0,5 л
Масло сливочное — 50-60 гр
Соль — 0,5 ч.л.
Сода — 0,5 ч.л.

Ингредиенты для начинки:
Капуста — 1,5 кг
Лук репчатый (крупный)- 2 шт
Морковь крупная — 1 шт
Масло растительное — 100 мл
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Яйца — 2 шт
Молоко — 20 мл

Рецепт приготовления капустного пирога:
Первым делом замесим тесто. Для этого кефир комнатной температуры нужно налить в чашку, добавить растопленное сливочное масло, посолить, добавить соду и перемешать. Затем всыпать муку и замесить тесто. Тесто завернуть в пищевую плёнку и оставить, а через 20 минут тесто нужно ещё раз помесить руками.

Для начинки нарубить капусту не слишком мелко. Репчатый лук мелко нарезать. В сотейнике, или в казане, разогреть растительное масло, положить репчатый лук и пассеровать его до золотистого цвета. К луку добавить капусту и морковь, натёртую на тёрке. Тушим капусту до мягкости, потом посолить и поперчить по вкусу.
Яйца размешать с молоком, влить в казан к капусте, перемешать и потушить ещё 5-7 минут. Когда начинка готова, дать ей немного остыть.

Тесто ещё раз помесить, отделить от него 1/3 часть, и убрать, это будет верх пирога. Раскатать большую часть теста размером с противень для запекания, выложить начинку. Раскатать меньший кусок теста, положить поверх начинки и защемить края теста.

Если хотите, чтобы корочка пирога была немного хрусткой — смажьте его молоком, если мягче — растопленным сливочным маслом, а можно, вообще, ничем не смазывать. Выпекать пирог при 180 градусах примерно 50-60 минут до золотистой корочки.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх